自律神経が狂った?


[ フォローアップ ] [ フォローアップを投稿 ] [ 杏村(あんずむら) 漢方 なんでも相談室 4 ]

投稿者 フィービー 日時 2004 年 6 月 08 日 18:40:53:

5ヶ月前に「乳ガン」の手術を受けました。その後「抗ガン剤」治療も。
抗ガン剤治療中から喉のひっかかり感、めまい、息苦しさがありましたが副作用と思っていたしそんなに不安になるほどひどい症状ではありませんでした。「抗ガン剤」治療が終了して、私のガンはホルモン受容体があるタイプで「ホルモン療法」が効くということでホルモン剤(ノルバデックス)の服用がスタート。初日から毎朝服用2〜3時間後に頭痛と頭重感が起こりまぶたも重くなって来てという不快な症状が出ていましたが午後にはすっきりして来ていたのでそんなものだろうと服用続行。2週間くらい経ったある日、運動後しばらくして血圧が急に低下するような感覚があり手足が痺れて来て息苦しくなり不安でそのときは過呼吸になってしまいました。「運動」復帰が早すぎたのだろうと反省し翌日からおとなしく過ごしていたのですが、風邪をひき、ただでさえ違和感のある喉がさらに苦しくなり咳が発作のように出てました。それからというもの一日に何回も血圧が低下する感覚に襲われるようになり特に食後には手足が痺れ息苦しくなり動けなくなってしまったことがありました。心配でかかっている病院で診てもらいましたが検査結果は特に異常なし。自分では「ホルモン剤」服用を始めてからこれらの症状が悪化しているのでドクターと相談して現在は服用中断中です。中断してから1週間くらいは症状も軽くならず不安で「ウツ」状態に陥っていましたが2週間経った今、やっと軽くなって来たのでやっぱり「ホルモン剤」のせい?と自分では思うのですが、服用を中止したら改善されるのでしょうか? それとも抗ガン剤治療で生理が止まってしまったので「閉経」状態になり「更年期障害」が起きてるのでしょうか? ホルモン療法は5年間なのでこんな毎日が続くのはイヤだなと思います。漢方薬を併用したらかなり楽になるでしょうか?


フォローアップ:



フォローアップを投稿

氏名:
件名:

コメント:


[ フォローアップ ] [ フォローアップを投稿 ] [ 杏村(あんずむら) 漢方 なんでも相談室 4 ]